В ходе эксплуатации автомобиля моторное масло меняет свой цвет и характеристики. Автомобилисты задаются вопросом: почему чернеет масло в двигателе? На самом деле, это нормальное явление, оно означает, что смазка выполняет свою работу – нейтрализует кислоты, удаляет отложения загрязнений и нагара. Сохранение цвета рабочей жидкости, наоборот, свидетельствует о его малой эффективности. Однако существуют причины потемнения ММ в движке, которые должны заставить автовладельца задуматься о ремонте или ТО.

 

إيجاد المقياس

Причины преждевременного почернения масла

Почерневшее моторное масло говорит о следующем:

  • Физический износ цилиндропоршневой группы. В такой ситуации в масляную систему попадают продукты сгорания и окисления, быстро загрязняя ММ.
  • Работа мотора в усиленном режиме при высоких оборотах или предельных нагрузках. В этом случае смазочный состав перегревается и подгорает. Для нейтрализации продуктов сгорания применяются присадки, растворяющие данные отложения – в результате их работы смазка мутнеет, а потом чернеет. Если ММ черное и мазутообразное, значит, присадки уже сработались.
  • Использование смазочного продукта неудовлетворительного качества или с неподходящими характеристиками. Состав, который не предназначен для смазки двигателя, быстро почернеет и вызовет серьезные проблемы в конструкции ДВС.
  • Несвоевременный масляный сервис. Отработавшее масло в двигателе не только не приносит пользу, но и вредит соприкасающимся компонентам узла, вызывая преждевременный износ комплектующих. Для сохранения работоспособности механизма важно регулярно менять смазку и одновременно масляный фильтр, который задерживает в себе загрязнения, образующиеся в результате эксплуатации силового агрегата.

Как узнать, почему чернеет масло в двигателе

 

sddefaultОб изменении цвета смазки узнать несложно. Для этого нужно воспользоваться масляным щупом, визуально изучив консистенцию техжидкости на нем. Мероприятие рекомендуется проводить после каждых нескольких тысяч преодоленных км.

  • Если масло на щупе темное, но жидкое – это не опасно. В системе нет серьезных проблем – присадки выполняют свои функции, предупреждая оседание отложений на стенках ДВС.
  • Если смазка черная и похожа на мазут – следует выяснить причину, почему состав чернеет в двигателе. Вероятно, присадки в таком продукте уже выработали свой ресурс, и работать на нём мотору уже совершенно небезопасно.

Чтобы узнать причину почернения масла в ДВС, лучше обратиться за помощью к мастеру. Игнорирование проблемы может привести к финансово затратным последствиям.